Сенполиии летом

Сенполиии летом

Источник: "Все о сенполиях", NatalyViolet

Лето не самое комфортное для сенполий время года. Надо помочь ей переждать самые знойные дни. Если ваши фиалки стоят на солнечном подоконнике, то необходимо притенить их, во избежании солнечных ожогов. Можно прикрыть нижнюю половину окна калькой, я же прикрепляю тюль с мелким рисунком, таким образом, свет рассеивается и создается скользящая тень.

Летом фиалки страдают не только от высокой температуры, но так же и от сухости воздуха. Постарайтесь, как можно чаще опрыскивать фиалки водой комнатной температуры, но только не в то время, когда на нее падает солнце. Капли воды могут сработать как линзы и вызвать ожог листьев. Лучше будет, если вы поставите ваши фиалки в общий поддон с влажным мхом, таким образом, создав для растений нужный им микроклимат.

В жаркое время фиалка может зацвести более темным цветом, двухцветная фиалка может стать одноцветной, цветы могут быть более мелкими и держаться на растении не долго, все это от слишком сухого воздуха и высокой температуры. Не пугайтесь, с наступлением прохладных ночей все придет в норму.

Летом, когда для проветривания открываются все окна, с потоком воздуха могут быть занесены вредители, поэтому не пренебрегайте профилактическими обработками. В этих случаях я пользуюсь «Фитовермом» или «Агравертином», эти препараты наиболее безвредны и их можно применять в условиях квартиры. Строго следуйте инструкции и не забывайте о повторной обработке через 7-10 дней.

Удобрения для сенполий

Сторонники выращивания фиалок без удобрений мотивируют это тем, что в земельной смеси содержится необходимый набор питательных веществ на 5-6 месяцев, после чего растение "вырастает" из горшка и ему требуется пересадка в свежую землю, опять-таки с полным набором удобрений в составе. Таким образом, специально удобрять не нужно. Однако практика показывает, что в земле питания хватает только на месяц- два - спустя именно такое время после пересадки растения замедляют рост. Если в этот момент пересадить растения в новую землю или удобрить полным комплексным удобрением, то рост их станет заметен почти сразу.

Если следовать этой теории, то пересаживать сенполии придется каждые два-три месяца. Но фиалки очень тяжело переносят пересадку с полной заменой земли. Как правило, любители обычно проводят перевалку в более просторный горшок с досыпкой земли. Другие цветоводы предпочитают поливать сенполии удобрениями примерно раз в месяц. Некоторые вносят удобрения в малых количествах при каждом поливе. В любом случае сенполии выглядят великолепно. Недостаток хотя бы одного элемента отражается на внешнем виде растения.

Азот

Один из самых важных элементов для питания растений и образования хлорофилла. Придает зеленый цвет растению, влияет на рост листьев и розетки, продлевает цветение. Недостаток азота приводит к хлорозу - когда нижние, более старые листья желтеют, но жилки листа остаются зеленоватыми.. При этом молодые листочки, благодаря притоку азота из более старых листьев, остаются зелеными.

Фосфор

Необходим сенполиям для быстрого созревания растения и переходу к цветению, созреванию семян или фазе покоя. При недостатке фосфора растение отстает в росте, не цветет или цветет слабо, коробочки с семенами не вызревают.

Калий

Увеличивает энергию и жизненные силы растения, помогает сопротивляемости болезням. Участвует в процессе синтеза хлорофилла, поэтому особенно необходим растениям при содержании их при ярком свете. Резкий недостаток калия определяется по засыханию и сворачиванию краев листьев.

Сера

Компонент молекул белка клеток. Недостаток выражается в пожелтении всех листьев.

Магний

Формирует центр молекулы хлорофилла, влияет на усвоение других питательных веществ. Недостаток обнаруживается в виде желтых пятен на листьях.

Кальций

Необходим для клеток. Недостаток выражается в сморщенных молодых листьях в центре розетки.

Железо

Маленькие количества необходимы, чтобы действовать как катализатор при синтезе хлорофилла. Недостаток приводит к хлорозу листьев.

Бор

Небольшие количества действуют как фермент для ускорения химических реакций. При недостатке молодые листья скручиваются, корни становятся черноватыми.

Марганец

Необходим в малых количествах. Участвует в усвоении питательных веществ и ускоряет прорастание семян. Недостаток проявляется в пожелтении и свисании листьев.

Медь

Действует как фермент, помогая молекулам использовать свет. При недостатке самые молодые листья искривляются, поникают и желтеют.

Цинк

Катализатор для производства гормонов. Нехватка приводит к замедлению роста.

Молибден

Крошечные количества, необходимые для фермента в формировании белков. Это - единственное микропитательное вещество, которое связано с низким pH. Недостаток проявляется слабым ростом и некротическими пятнами на листьях.

Удобрять сенполии лучше всего комплексными удобрениями. Сейчас в продаже есть множество различных удобрений: жидких, сухих, в виде палочек и гранул. На этикетке каждого из них обычно указывают состав, соотношение азот-фосфор-калий (N-P-K), наличие других микроэлементов. Наилучших результатов при выращивании сенполий можно достичь в том случае, если правильно чередовать удобрения с разным составом. Удобрение с большим содержанием азота подходит для лучшего роста молодых растений, деток, для цветущих розеток. Азот продлевает цветение и дольше сохраняет цветки свежими.

Удобрение с повышенным содержанием фосфора необходимо поздней осенью, если вы содержите свои фиалки при естественном освещении, и для тех растений, которые начинают закладывать цветочные почки. Если однократно внести фосфорное удобрение в тот момент, когда цветочные почки видны в пазухах листьев в виде крошечных, едва различимых глазом точек, то цветение будет особенно обильным.

Повышенное количество калия требуется растениям во время цветения для получения более ярких цветов и при содержании их при искусственном освещении для предупреждения уплотнения центра розетки.

Наиболее удобны в применении жидкие удобрения. Они легко дозируются, при поливе равномерно распределяются в почве. Сухие удобрения обычно вносят в почву при посадке растений. Если вы хотите применять их для удобрения уже посаженных цветов, то лучше их развести в воде и поливать растения полученным раствором. Внесение гранул удобрений в почву в сухом виде для растущих цветов нежелательно, т.к. при этом возникают ограниченные участки с очень большим количеством удобрений, вызывающие ожоги корней. Очень хорошие результаты дает применение раствора сухого удобрения "Кемира Люкс", которое содержит несколько видов азота и фосфора и имеет сбалансированный состав остальных элементов. Удобрения в виде палочек применять не рекомендуется также из-за возникновения переудобренных участков и невозможности контролировать и менять количество и состав удобрения.

Наиболее удобны в применении жидкие удобрения. Они легко дозируются, при поливе равномерно распределяются в почве. Сухие удобрения обычно вносят в почву при посадке растений. Если вы хотите применять их для удобрения уже посаженных цветов, то лучше их развести в воде и поливать растения полученным раствором. Внесение гранул удобрений в почву в сухом виде для растущих цветов нежелательно, т.к. при этом возникают ограниченные участки с очень большим количеством удобрений, вызывающие ожоги корней. Очень хорошие результаты дает применение раствора сухого удобрения "Кемира Люкс", которое содержит несколько видов азота и фосфора и имеет сбалансированный состав остальных элементов. Удобрения в виде палочек применять не рекомендуется также из-за возникновения переудобренных участков и невозможности контролировать и менять количество и состав удобрения.

Состав некоторых удобрений.

Жидкие удобрения:

"Эффектон - ДЦ" - N-P-K г/л = 9,4 : 17,4 : 19,4 + микроэлементы.

"Эффектон - Д" - N-P-K г/л = 16,7 : 16,7 : 16,7 + микроэлементы.

"Кактус" - N-P-K г/л = 2 : 3 : 4 + микроэлементы.

"Идеал" - N-P-K г/л = 5 : 10 : 10 + микроэлементы.

"Новый Идеал" - N-P-K г/л = 5 : 8 : 9 + микроэлементы.

"Радуга" - N-P-K г/л = 10 : 10 : 10 + микроэлементы.

"Pokon Geranium Food" - N-P-K г/л = 4 : 6 : 8 + микроэлементы.

"Гербамин" - N-P-K г/л = 5,7 : 2,7 : 8,4 + микроэлементы + биостимуляторы.

"Вито" - N-P-K г/кг = 34,5 : 10 : 42 + микроэлементы.

Сухие удобрения:

"Кемира Люкс" - N-P-K % = 32 : 17,8 : 22,5 + микроэлементы.

"Цветочек" - N-P-K % = 7 : 6 : 9 + микроэлементы.

Аммиачная селитра - 34 % азота.

Мочевина (карбамид) - 46 % азота.

Суперфосфат - 22 % оксида фосфора.

Сульфат калия - 46% оксида калия.

Калийная селитра - 13 % азота + 46 % калия.

Нитроаммофоска - 17 % азота + 17 % фосфора + 17 % калия.

Нитрофоска карбонатная - 16 % азота + 11 % фосфора + 14 % калия.

Прочие:

"Каскад" - аэрозоль для внекорневой подкормки. N-P-K г/л = 45 : 10 : 65 + микроэлементы.

"Изумруд" - жидкий комплекс специальных веществ (не азота !!!) для восстановления зеленого пигмента листьев при их пожелтении.

"Гумикс" - стимулятор роста растений в виде сухих гранул, повышает жизненные силы растения и интенсивность окраски цветков.