Освещение фиалок

Освещение фиалок

Сообщение Senpolianata » 08 сен 2009, 22:27

Наряду с поливом, удобрением и выбором грунта, освещение является одной из главных составляющих в выращивании фиалок. Сначала пройдемся по "основам". Фиалки прекрасно растут как при естественном (солнечном), так и при искусственном (лампы) освещении. При выращивании на естественном свету следует иметь в виду, что фиалка не любит прямых солнечных лучей. Свет должен быть рассеянным. Если в место, где стоит фиалка, все-таки светит прямое солнце, растение нужно притенить чем-то полупрозрачным (занавеска, тюль, калька...). Эта мера касается содержания растений в основном весной и летом. Осенью и зимой интенсивность солнечного освещения падает, день становится коротким. Поэтому затенять растение не нужно.
Теперь коснемся содержания растений на южных окнах. Летом такому растению будет непросто. При слишком длинном световом дне (больше 14 часов) фиалки желтеют, черенки укорачиваются, листья заворачиваются за край горшка вниз. Цветоносы также стают короче, им тяжело выбраться из загущения, образовавшегося в центре розетки. Цветы становятся мелкими. Меняется окрас многих сортов, пропадает кайма, фантазийность, зелень в цветке, происходит затемнение. Если Вы все же допустили такой пересвет, то исправить ситуацию можно, поместив растение дальше от окна, в тень. Через несколько недель станет заметно улучшение в развитии центральных листьев.
Зимой, наоборот, даже на южных окнах света может не хватать (короткий световой день, низкая солнечная активность). Поэтому расти и цвести фиалки будут плохо или вообще перестанут. Если Вы хотите, чтобы фиалки радовали своим цветением круглый год, нужно зимой и осенью "досвечивать" их лампами. Лампы накаливания для этого подходят плохо. Используют обычно лампы дневного света. Из обычных ламп дневного света, широко применяемых в быту, лучше выбирать лампы "холодного" света. Они меньше греются. Еще лучше использовать фитолампы. Но они достаточно дорогостоящие. Очень большой разницы в использовании обычных и фитоламп не заметили. Но все же при использовании фитоламп красные, синие, розовые сорта зацветают ярче и насыщеннее. Хотя никакие лампы не заменят натурального (солнечного) освещения.
Поскольку коллекция у нас очень большая, подоконников для растений не хватает. Поэтому фиалки размещены на стеллажах вдоль стен. Выглядит это так:
Вложения
стеллаж3.jpg
стеллаж3.jpg (235.71 КБ) Просмотров: 6388
стеллаж11.jpg
стеллаж11.jpg (195.57 КБ) Просмотров: 6314
стеллаж12.jpg
стеллаж12.jpg (201.22 КБ) Просмотров: 6314
стеллаж13.jpg
стеллаж13.jpg (167.61 КБ) Просмотров: 6308
стеллаж14.jpg
стеллаж14.jpg (176.91 КБ) Просмотров: 6310
стеллаж15.jpg
стеллаж15.jpg (133.47 КБ) Просмотров: 6305
стеллаж16.jpg
стеллаж16.jpg (176.84 КБ) Просмотров: 6294
Senpolianata
Администратор

Re: Освещение фиалок

Сообщение Senpolianata » 08 сен 2009, 22:52

Выращивание фиалок под искусственным светом имеет свои преимущества. Длину светового дня можно четко дозировать. Освещенность регулируется высотой полок и колличеством ламп. Красивую розетку легче получить именно на стеллаже.
О неправильном освещении можно судить по виду фиалок. Если растения поднимают "руки вверх", плохо цветут, черенки вытягиваются, листовые пластины увеличиваются, розетка "рыхлая", можно сделать вывод о недостатке света. Выше уже писалось о признаках избытка света.
О стеллаже поговорим в другой теме.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Monika » 12 окт 2009, 10:40

Сейчас вижу Ваши масштабы! Супер!
Молодцы!Это нужно работать и работать.Одна девушка на другом форуме,делилась своими планами.Хотела пустить стеллажи по кругу комнаты,а
в центре-обязательно кофейный столик и кресла,чтобы любоваться.На что,я ответила,что скорей всего при такой ситуации,нужно нанимать домработницу,т.к.времени не будет для любования.Ведь и домашних дел никто не отменял.
Monika

Сообщение Светик » 15 ноя 2009, 22:14

Вот наконец-то готов мой первый стеллажик! Сегодня пошла покупать лампы для него и столкнулась вот с такой дилемой: есть в продаже люминисцентные лапмы марки UES (Китай) с обычным белым освещением; и есть специальные лампы Fluora Оsram (Германия) с розовым освещением. Теперь не знаю, какие брать. В чём отличие этих ламп (кроме цены - Fluora в 2 раза дороже)? Или может быть одни полки освещать обычными лампами, а другие - розовыми? Не устают ли глаза от розового освещения? Где-то читала, что сорта сенполий c ярким или густым (темным) окрасом теплых тонов (насыщенный розовый, красный, коралловый, малиновый, вишневый, красно-фиолетовый) лучше размещать под лампами Fluora. Так ли это? Подскажите, пожалуйста, как быть, какие лампы брать?
Светик

Сообщение azza » 15 ноя 2009, 22:29

Senpolianata , шикарные цветы :co_ol: ! а цвета..! , как радуют глаз! :-): очень понравилась фотография в синих , фиолетовых и голубых тонах! :co_ol:
azza

Сообщение Senpolianata » 15 ноя 2009, 23:12

Тоже очень люблю голубые фиалки, но к сожалению голубых сортов у меня очень мало. Но будем искать, как говорят "с перламутровыми пуговицами".
Senpolianata
Администратор

Сообщение Виолетка » 17 ноя 2009, 10:05

Светик писал(а): В чём отличие этих ламп (кроме цены - Fluora в 2 раза дороже)? Или может быть одни полки освещать обычными лампами, а другие - розовыми? Не устают ли глаза от розового освещения? Где-то читала, что сорта сенполий c ярким или густым (темным) окрасом теплых тонов (насыщенный розовый, красный, коралловый, малиновый, вишневый, красно-фиолетовый) лучше размещать под лампами Fluora. Так ли это? Подскажите, пожалуйста, как быть, какие лампы брать?

Все именно так как Вы и описали...
у меня на всех полках по 2 лампы Fluora
Для сравнения поставьте и те и другие, я сначала хотела, потом передумала, и белый и розовый будут светит - ну мне как-то не очень... :du_ma_et:
Можно, например, для цветущих Fluora, для деток и листов обычные... :-):
Чтоб в глаза не светили придумайте бортики... :-):
Виолетка

Сообщение Светик » 17 ноя 2009, 10:20

Виолетка писал(а):Все именно так как Вы и описали...
у меня на всех полках по 2 лампы Fluora
Для сравнения поставьте и те и другие, я сначала хотела, потом передумала, и белый и розовый будут светит - ну мне как-то не очень... :du_ma_et:
Можно, например, для цветущих Fluora, для деток и листов обычные... :-):
Чтоб в глаза не светили придумайте бортики... :-):

Спасибо, Светлана! Как раз собираюсь идти за лампами! Скажите, а розовое освещение глаза не раздражает? Или у Вас стеллажи не в жилой комнате?
Светик

Сообщение Виолетка » 17 ноя 2009, 10:24

Светик писал(а):Спасибо, Светлана! Как раз собираюсь идти за лампами! Скажите, а розовое освещение глаза не раздражает? Или у Вас стеллажи не в жилой комнате?

у меня стеллаж в зале стоит, но он расположен за балкой возле окна, поэтому окружающим он не мешает, а я ковыряясь там каждый вечер раздражения не заметила... :hi_hi_hi:
Виолетка

Сообщение Настена » 22 ноя 2009, 17:48

Девочки, подскажите, пожалуйста... я только начинающий "фиалкоман", мои фиалочки помещаются на подоконнике, но из-за деревьев и 2 этажа, света мало. Хочу досвечивать обычной энергосберегающей лампой дневного света, подскажите, на сколько нужно ватт, а то муж купил на 11, а как по мне надо было бы на 28 (извините за сумбур я в этом не сильно разбираюсь :smu:sche_nie: )
Зеркало одно лишь сердце.Самого главного глазами не увидешь!(Экзюпери)
Настена

След.

Вернуться в Уход за сенполиями