Все о глоксиниях

Все о глоксиниях

Сообщение Natalochka » 11 май 2011, 19:12

Семейство геснериевых. Родина - Тропическая Америка (Бразилия и т.д.). В природе существует несколько видов. Как комнатные растения распространены сорта, полученные в результате половой гибридизации глоксинии королевской и глоксинии красивой.

Моя первая глоксиния:
Изображение
Natalochka

Re: Глоксинии

Сообщение Senpolianata » 11 май 2011, 21:53

Наталья, глося бесподобна. Я к ним тоже не равнодушна, но места катастрофически не хватает. А можно поинтересоваться, что за сорт ? И выращен с листа или луковички? Если из луковички, то когда была высажена?
Senpolianata
Администратор

Сообщение Natalochka » 12 май 2011, 08:55

Спасибо! Сорта, к сожалению, не знаю, покупала в магазине луковицу, а там на коробках только как цветет было нарисовано. Схожу сегодня в магазин, может невнимательно смотрела. Высажена в феврале (20.02). Одна луковичка, к сожалению, погибла, а эта очень быстро выросла. Сейчас 7 бутонов. Смотрю на выставках, так у девочек кустики покомпактней, наверное света было мало.
Natalochka

Сообщение Filuna » 13 май 2011, 22:13

Развитие куста у глоксинии зависит от нескольких факторов, из них самые важные:
грунт
интенсивность освещения
температура
С грунтом у Вас все нормально, судя по качественной листве. Интенсивность освещения(на подоконнике) зависит от времени года, мы особо не сможем повлиять на этот фактор. Температура - это именно тот фактор, который мы можем менять и который очень сильно влияет на рост куста глоксинии.
Filuna

Сообщение Filuna » 13 май 2011, 22:25

Для того, чтобы получить компактные приземистые кусты глоксинии, я сажу пророщенные клубни в конце февраля и стараюсь снизить температуру, особенно в ночное время до 16-18 град. При таком содержании они не растут вверх, при этом листья развиваются довольно большие, а во второй половине марта, когда начинает расти световой день и солнечных дней уже больше, начинают закладываться бутоны. И чем больше солнечных дней, тем больше закладывается цветов (при условии, что взрослый клубень). Когда клубень молодой (около 1 года) ждать обильного цветения не надо, важно, чтобы он вырос за лето и здоровым ушел "в спячку" осенью. Все это работает, если имеется хороший грунт.
На подоконниках очень сложно сбалансировать температуру в отопительный сезон до оптимальной, вот в чем загвоздка.
Filuna

Сообщение Натали 2 » 14 май 2011, 08:04

Моя глоксиния
Изображение
Натали 2

Сообщение Senpolianata » 14 май 2011, 09:07

Натали, она у Вас получилась очень компактной. Признавайтесь, как добились такого результата? Выращена тоже из луковички? Если да, то когда высажена?
Senpolianata
Администратор

Сообщение Натали 2 » 14 май 2011, 09:55

Мне её подарила Ксения 7 деткой в феврале ,выращенная из листа, я её просто поставила на западное окошко там где и фиалки.Вообще то она должна быть махровой получается спортонула.
Натали 2

Сообщение Natalochka » 14 май 2011, 11:30

Натали, очень красивая глоксиния и правда такая манюня. Моя по сравнению с твоей лошадь. По мере роспуска бутонов ее кренит в разные стороны, стоит вся на подвязках, боюсь, что у основания луковицы сломается....
Изображение

Изображение
Natalochka

Сообщение Senpolianata » 14 май 2011, 13:38

Ну просто красавица! Интересно сколько см в диаметре цветочек?
Senpolianata
Администратор

След.

Вернуться в Глоксинии