пересадка фиалок

Выращивание сенполий от листа и до...

пересадка фиалок

Сообщение Алёна О. » 07 май 2011, 10:46

Прошу провести мастер класс или фотоурок по пересадке розеток, которые так и норовят обнять горшок. При пересадке таких фиалок обламываются листики, не получается заполнить горшочек землицей, он полупустой... Научите, поделитесь опытом, буду очень признательна! :ki_ss:
Вложения
189a443af90b.jpg
189a443af90b.jpg (16.44 КБ) Просмотров: 2531
Алёна О.

Re: пересадка фиалок

Сообщение lotta » 07 май 2011, 20:53

Фотоурок попробую немного позже (так сразу и не подберешь похожую фиалочку для пересадки), но кой-чего посоветовать попробую. Во-первых если это не трейлер, то при пересадке слишком загнутые вниз листья я обрываю, чтобы была возможнось как можно ниже закопать оголившийся стволик. С трейлерами сложнее - они обязательно свешиают свои листья - поэтому пересаживать их сложнее. Нижние листья у трейлеров при пересадке я удаляю, причем на каждом стволике (их обычно несколько). На дно горшка или плошки ложу дренаж, потом немного земли и укладываю растение, затем ложкой засыпаю землю (придерживая растение) в места, где это доступно, а дальше в просветы между листьями и сверху между самими кустиками. При этом как бы я ни старалась - растение частично в просыпавшейся земле (при пересадке берите слегка влажную землю). Хорошенько поливаю, а затем иду в ванну и сдуваю землю с листьев.
lotta

Сообщение Алёна О. » 07 май 2011, 21:18

Лариса, это розовый дым, боремся, кто - кого, он меня или я его приручу :du_ma_et:
Алёна О.

Сообщение Алёна О. » 07 май 2011, 21:22

у него настолько плотно прилегают листья друг к другу, что ложку просунуть невозможно, во всяком случае мне не удалось, может приспособление совместно придумать, трубочку например?
Алёна О.

Сообщение Лара Баженова » 08 май 2011, 22:50

Очень хорошая тема!
Сегодня вот только подумала о том, как пересаживают взрослые фиалки. Очень много везде говорится о посадке черенков, пересадке деток, а как быть со взрослыми? Пока у меня еще не возникла такая необходимость (настолько взрослых фиалок пока нет), но я об этом уже задумываюсь.
Как я понимаю, если фиалка уже взрослая и растет в 9-ке, то она, должно быть, корнями уже оплела горшок. Пересаживать в горшок большего размера, чем 9-ку, не стоит. Как же поменять землю? Часть корней удаляют?
Лара Баженова

Сообщение lotta » 08 май 2011, 23:41

Алёна О. писал(а):Лариса, это розовый дым, боремся, кто - кого, он меня или я его приручу :du_ma_et:

У меня его нет, но кое-что похожее имеется, а как не хочется пересаживать :du_ma_et: , а прийдется.
lotta

Сообщение lotta » 08 май 2011, 23:50

Лара Баженова писал(а):Очень хорошая тема!
Сегодня вот только подумала о том, как пересаживают взрослые фиалки. Очень много везде говорится о посадке черенков, пересадке деток, а как быть со взрослыми? Пока у меня еще не возникла такая необходимость (настолько взрослых фиалок пока нет), но я об этом уже задумываюсь.
Как я понимаю, если фиалка уже взрослая и растет в 9-ке, то она, должно быть, корнями уже оплела горшок. Пересаживать в горшок большего размера, чем 9-ку, не стоит. Как же поменять землю? Часть корней удаляют?

Если фиалка взрослая (стандарт), то у меня они живут в 9-ках - больше не дам :ni_zia: При пересадке землю отрушиваю полностью (пересаживайте не политые растения) - часть корней при этом осыпается сама - все это опять помещаю в 9-ку, в новую землю. Добавлю, что нижние листья (старые, поврежденные) обрываю, оголившийся стволик закапываю полностью.
lotta

Сообщение Лара Баженова » 09 май 2011, 11:11

Лариса, спасибо большое за ответ!
А не бывает так, что корней все же остается много и они не помещаются назад в горшок?
И еще, как скоро Вы поливаете фиалку после пересадки? Сразу или через какое-то время?
Лара Баженова

Сообщение Алёна О. » 09 май 2011, 11:17

lotta писал(а):
Алёна О. писал(а):Лариса, это розовый дым, боремся, кто - кого, он меня или я его приручу :du_ma_et:

У меня его нет, но кое-что похожее имеется, а как не хочется пересаживать :du_ma_et: , а прийдется.

мои фиалки живут на естественном освещении, некоторые пытаются скромно "прикрыться", мне надо как то приспособиться такие особи пересаживать, без уроков коллекционеров, ну никак.... :ne_ne_ne:
Алёна О.

Сообщение lotta » 09 май 2011, 19:07

Лара Баженова писал(а):А не бывает так, что корней все же остается много и они не помещаются назад в горшок?
И еще, как скоро Вы поливаете фиалку после пересадки? Сразу или через какое-то время?

После того как отрусите землю с корней, назад в этот горшок растение вместится уж точно. Вот у старого растения может возникнуть проблема запихнуть полностью стволик в землю, тогда нижнюю часть стволика вместе с располагающимися на нем корнями я отламываю и выбрасываю, сажу в горшок уже фиалку с небольшим количеством корней - теперь главное какое-то время следить за пересаженным растением и не перезалить его.
По поводу полива после пересадки. Сразу как пересажу поливаю много, чтобы хорошо смочить земляной ком. Затем поливаю не вместе со всеми растениями, а только тогда когда верхний слой земли немного подсохнет.
lotta

След.

Вернуться в Фотоуроки