Биогумус

Биогумус

Сообщение Senpolianata » 24 окт 2009, 15:42

Поскольку в большинстве компонентов субстрата, который мы используем, недостаточно питательных веществ, необходима добавка, увеличивающая их содержание. Мы используем в качестве такой добавки биогумус. Биогумус (другое название - вермикомпост) - продукт переработки навоза крупного рогатого скота красным калифорнийским червем. Представляет собой черную рассыпчатую и приятно пахнущую почвоподобную массу. Эта органическая добавка богата питательными веществами, ферментами, полезной микрофлорой. Считается одним из лучших органических удобрений.
Качественные показатели:
Влажность - 30-50%
Гуминовые вещества - 15-25%
Азот общий - 0,8-1,5%
Фосфор общий (Р2О5) - 0,7-1,3%
Калий общий (К2О) - 0,7-1,5%
Кислотность РН - 7,0-8,5
Добавляем при составлении субстрата в пропорции 1:10. Для посадки листье не используем. Только для взрослых и деток.
Вложения
гумус.jpg
гумус.jpg (90.11 КБ) Просмотров: 2856
Senpolianata
Администратор

Re: Биогумус

Сообщение Виолетка » 07 ноя 2009, 17:11

В продаже имеется Биогумус и Гумус... :)
Пожалуйста объясните разницу, при использовании разницы не увидела... :?:
Виолетка

Сообщение Senpolianata » 08 ноя 2009, 01:07

Гумус — это вся переработанная органика почвы. В основном это - продукт жизнедеятельности дождевых червей. Биогумус - это то же самое, только как основа для него берутся отходы сельского хозяйства, а перерабатываются эти отходы в основном калифорнийскими червями. Т.о. разница в том, что биогумус производится с помощью человека, а гумус - естественным путем в природе. Это как мы понимаем. Гумус не покупали. Поэтому сравнить эффективность не можем.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Виолетка » 08 ноя 2009, 18:56

спасибо, значит буду и то и другое использовать... :)
Виолетка

Сообщение Алёна О. » 24 авг 2011, 16:16

Наташа, в Ботанике надурили... самым естественным образом, спросила у продавца биогумус кременчугский... и получила Рівненський, мне подают пакет, и понимаю что картинка другая, гнома с перцем не хватает, а посмотреть производителя ума не хватило, вернее, продавщица так пристально на меня смотрела, что сомнения исчезли, а дома решила на досуге расмотреть упаковку... Что мне делать, выбросить биогумус?
Алёна О.

Сообщение Senpolianata » 25 авг 2011, 09:44

Если пакет не вскрыт и есть чек - можно поменять. Или посмотреть, как он выглядит. Сразу выкидывать, конечно, не стоит.
Senpolianata
Администратор

Сообщение kvitka » 22 сен 2011, 20:00

Наташ а такой вопрос - Я тоже пользуюсь биогумусом мне очень нравится ,но иногда грунт приходится проливать применять (яды) сохраняется ли питательность груна ,жизнь в грунте?
kvitka

Сообщение Senpolianata » 22 сен 2011, 21:01

Яды действуют только на ограниченное число паразитирующих насекомых (грибов...). Кроме того, в хороших ядах применяются стимулирующие рост добавки. Поэтому не бойтесь. Главное - в меру, а то и себе, и растению можно навредить.
Senpolianata
Администратор

Вернуться в Субстрат и его компоненты