Вермикулит

Вермикулит

Сообщение Senpolianata » 11 окт 2009, 21:01

Вермикулит – это пористый, сыпучий, легкий материал в форме чешуек. Образуется при обжиге гидрослюды при температуре +800+10000С. Благодаря чешуйчатой структуре содержит много воздуха. Эти свойства позволяют улучшить аэрацию грунта, сделать его легким и рыхлым – как раз то, что очень полезно для грунтов, используемых при выращивании фиалок и стрептокарпусов. Содержит в небольших количествах окиси таких микроэлементов как кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний, что также улучшает качество субстрата. Легко впитывает и отдает влагу, создавая хорошую влажную среду в грунте. Не позволяет грунту слеживаться. Продается обычно в бумажных мешках по 70-80л. Применяем при составлении субстрата в пропорции 1:5 – для взрослых и деток. Для посадки черенков пропорция 1:1. Берем для этих целей фракцию № 4 (средняя). Крупную фракцию (№ 8) можно использовать как дренаж. Имеет слабокислую реакию.
Вложения
вермикулит1.jpg
вермикулит1.jpg (109.59 КБ) Просмотров: 1986
Senpolianata
Администратор

Re: Вермикулит

Сообщение Senpolianata » 11 окт 2009, 21:13

Перед употреблением вермикулит желательно освободить от мелкой фракции (пыли) путем просеивания в сите, а затем промыть.
Вложения
вермикулит2.jpg
вермикулит2.jpg (143.39 КБ) Просмотров: 1980
Senpolianata
Администратор

Re: Вермикулит

Сообщение Виолетка » 10 ноя 2009, 07:42

я никогда не мыла... :oops: :oops: :oops:
мне казалось всегда, что он чистенький... :oops:
и фракция у меня как-то по-меньше чем на фото... :?
Виолетка

Вернуться в Субстрат и его компоненты