проблемы с листьями

Re: проблемы с листьями

Сообщение Татуся » 13 дек 2011, 13:41

Подскажите, пожалуйста, что с листиками. Стали краснеть снизу.
Вложения
IMG_1081.jpg
IMG_1081.jpg (38.16 КБ) Просмотров: 2391
IMG_1079.jpg
IMG_1079.jpg (40.63 КБ) Просмотров: 2391
Татуся

Сообщение lotta » 13 дек 2011, 22:58

Вика писал(а):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста :-(
что с листиком? причем листик поврежден, а деточка нет... этот листик мне принесла соседка уже немного с пятнышками, но я не придала никакого значения, дождалась корешков в водичке,

и еще одна проблема у меня: "Любаша" уже с бутонами - вот-вот расцветет, но есть такая проблема с листиками:
Изображение
уже такое было, думала, что перелила, пришлось удалить 3 листа аж... а сейчас точно перелива не было, но опять вот один листик поврежденный :ny_tik:

Может чем-то обработать? но как? и чем? посоветуйте, пожалуйста :ny_tik:

Вика, ничего страшного в первом случае. Белесые пятна на листьях - причина может быть разная - полив холодной водой, или сквозняк, или попадание воды при поливе, а потом света.
Это не заразно, но лучше установить причину, чтобы другие листики не потеряли декоративный вид.
Во втором случае мы имеем дело скорей всего с гнилью. Необходимо растение обработать р-ром, например ТОПАЗ 1 мл на 1,5 л воды (опрыснуть все растение теплым р-ром), затем сутки не выставлять на подоконник.
lotta

Сообщение lotta » 13 дек 2011, 23:08

Татуся писал(а):Подскажите, пожалуйста, что с листиками. Стали краснеть снизу.

Пигментация на листьях - тоже причина может быть разная.
1. Давно не пересаживалось растение, как следствие засоленность почвы и недостаток питания. Что делать? Пересадить фиалку в свежий грунт.
2. Неустойчивый сорт, пигментация на листьях, а затем и затемнение цветов (получаем спорт от сорта). В этом случае от Вас ничего не зависит. Разве что можно взять наиболее светлый лист и попробовать вырастить новое растение.
lotta

Сообщение Татуся » 14 дек 2011, 16:11

Лариса, большое спасибо за ответ. Подкармливала фиалку недавно. Но она у меня уже не новенькая. Сегодня заметила на листике Белой королевы, который стоит в водичке, тоже покраснение. Фиалка и листик стоят в разных комнатах. Не может быть сквозняк? Хоть бы не болезнь. Жалко мне их, были все такие крепенькие.
Вложения
IMG_1085.jpg
IMG_1085.jpg (28.71 КБ) Просмотров: 2375
Татуся

Сообщение lotta » 14 дек 2011, 19:32

Не болезнь точно, а Белая Королева может точно давать спорт (розового цвета). Так что когда дождетесь розеток из листа - некоторые из них могут быть или с пигментными пятнами на листьях или полностью с красной изнанкой - это будут розовые спорты, кстати тоже неплохие.
lotta

Сообщение Татуся » 15 дек 2011, 11:02

Большое спасибо, утешили. Буду ждать. Хотя я наверное не самое лучшее время выбрала для постановки листиков в водичку. Наверное весной получше, быстрее будут развиваться. Как Вы считаете?
Татуся

Сообщение Senpolianata » 15 дек 2011, 11:39

Безусловно, что весной все лучше растет: листики хорошо укореняются, дают много деток и детки быстрее. Взрослые растения массово цветут.
Senpolianata
Администратор

Сообщение МаЧ » 14 апр 2012, 21:26

Здравствуйте, уважаемые!Со СВЕТЛЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ всей! Какая-то напасть: на нескольких моих фиалках начали с боков частично засыхать листики (тоненькими полосками с краёв), причём и большие и маленькие листочки. Может кто-то знает, подскажите, пожалуйста, как с этим бороться.
МаЧ

Сообщение Senpolianata » 14 апр 2012, 21:37

Спасибо, Вас также с праздником! Чтобы что-то подсказать, сбросьте, пожалуйста, фото. Так будет легче решить Вашу проблему.
Senpolianata
Администратор

Сообщение МаЧ » 14 апр 2012, 21:50

Я бы с удовольствием сбросила фото, но не получается, фотография не вставляется, пишет компьютер, что неподходящий размер (уже пробовала и на фотоапарат, и на телефон фотографировать). Подсажите, пожалуйста, может есть какой-то определённый способ. Спасибо.
МаЧ

Пред.

Вернуться в Проблемы, вредители, болезни