проблемы с листьями

Re: проблемы с листьями

Сообщение Senpolianata » 15 авг 2010, 20:09

Конечно, без лабораторного анализа сказать тяжело. Скорее всего, первопричина - жара. А что вызвало гниение, это может быть или сосудистый бактериоз, или фитофтороз, может, еще какое-то грибковое заболевание. Можно пролить фундазолом (2г/л) все растения. Там, где осталась одна верхушка, срочно срезать и переукоренить. А как спадет жара - всеобщая пересадка.
Senpolianata
Администратор

Сообщение lotta » 19 авг 2010, 23:35

Согласна с Наташей. Еще обязательно осмотрите корни: если коричневые и легко отпадают при отрушивании земли - пересаживайте, несмотря на жару (будете ждать - опоздаете). Листья подгнившие оборвите, корни промойте в р-ре марганца (как я уже описывала выше), после пересадки поливать только после того, как земля немного подсохнет. Если гнилью поражен уже стволик фиалки - корень обрезайте до здоровой ткани, ее можно присыпать толченым активированным углем и переукореняйте в тепличке.
lotta

Сообщение морская » 05 сен 2010, 18:57

Спасибо за советы, девчонки! Некоторые фиалки удалось спасти, некоторые в ходе жестоких боев с жарой были утрачены :ny_tik: Пересадила неделю назад оставшиеся в живых фиалки, но у них листики потеряли тугор и до сих пор не восстанавливаются. Как Вы думаете, в чем причина?
морская

Сообщение Senpolianata » 05 сен 2010, 23:08

Неделя еще не показатель. А старую землю полностью убирала? Если почти полностью, то при пересадке приживается дольше. А корневая при пересадке как выглядела?
Senpolianata
Администратор

Сообщение морская » 09 сен 2010, 22:05

Старую землю практически полность убрала. Корневая система выглядела я бы сказала неважно. Некоторые корни были коричневого цвета (наверное от перезалива). Причем пару фиалок для пробы поставила в тепличку. Разницы не заметила.
морская

Сообщение Senpolianata » 09 сен 2010, 23:05

морская писал(а):Старую землю практически полность убрала. Корневая система выглядела я бы сказала неважно. Некоторые корни были коричневого цвета (наверное от перезалива). Причем пару фиалок для пробы поставила в тепличку. Разницы не заметила.

Корневая неважная практически у всех. Этим летом при постоянном перегреве приходилось поливать очень часто. Плюс все растения прекратили рост (и корневая система тоже). А в тепличку зачем? Они без корней?
Senpolianata
Администратор

Сообщение морская » 13 сен 2010, 22:04

Ну как зачем? Для перестраховки :nez-nayu:
морская

Сообщение Natalochka » 15 сен 2010, 18:55

Senpolianata писал(а): Плюс все растения прекратили рост (и корневая система тоже). А в тепличку зачем? Они без корней?

А я думаю почему у моих корни плохо нарастают, а это все от жары....
Natalochka

Сообщение Senpolianata » 15 сен 2010, 19:50

Жара уже спала и фиалки пошли в рост. Хотя последствия ее еще проявляются, особенно на цветах (на раскрывшихся бутонах).
Senpolianata
Администратор

Сообщение Вика » 23 мар 2011, 18:19

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста :-(
что с листиком? причем листик поврежден, а деточка нет... этот листик мне принесла соседка уже немного с пятнышками, но я не придала никакого значения, дождалась корешков в водичке, потом высадила в грунт... и вот долгожданная деточка...
Изображение

а вот листик, приобретенный на выставке в декабре, сорт Lyon's Pirates Treasure:
Изображение
детка Свадебного букета:
Изображение

я так понимаю, что они заразились? :ny_tik:

и еще одна проблема у меня: "Любаша" уже с бутонами - вот-вот расцветет, но есть такая проблема с листиками:
Изображение
уже такое было, думала, что перелила, пришлось удалить 3 листа аж... а сейчас точно перелива не было, но опять вот один листик поврежденный :ny_tik:

Может чем-то обработать? но как? и чем? посоветуйте, пожалуйста :ny_tik:
Вика

Пред.След.

Вернуться в Проблемы, вредители, болезни