проблемы с листьями

Re: проблемы с листьями

Сообщение Senpolianata » 11 мар 2010, 21:29

Я бы еще добавила некоторые причины, которые могу привести к подворачиванию листьев. Это:
-холод;
-сухость воздуха;
-нарушение PH(кислотность) почвы как в сторону закисания, так и защелачивания.
То есть мероприятия по исправлению ситуации соответствующие - обогрев, увлажнение воздуха, пересадка.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Олюня » 05 май 2010, 23:57

А у меня пожелтели листья на Music Box Danser (такой невзрачной стала и новые листья мелкие). И Arctic Frost. Стоят на западных окнах, в уходе ничего не изменилось. А еще на детке Жемчужного зефира.
Олюня

Сообщение Senpolianata » 07 май 2010, 19:41

Оля, в первую очередь пересадите их в свежий субстрат. Такие изменения я думаю связаны или со светом(тоесть продолжительностью светового дня), или давно не пересаживались, то есть земля стала не годной для их роста и развития.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Олюня » 08 май 2010, 23:35

Senpolianata писал(а):Оля, в первую очередь пересадите их в свежий субстрат. Такие изменения я думаю связаны или со светом(тоесть продолжительностью светового дня), или давно не пересаживались, то есть земля стала не годной для их роста и развития.
Наташа, спасибо за ответ! Попробую так и сделать, хотя прежде на ум пришло - удобрить, только не знала чем :nez-nayu:
Олюня

Сообщение Senpolianata » 09 май 2010, 09:33

Оля, когда они пожелтели, то удобрения уже не помогают. Если грунт уже старый, то его следует заменить, пожелтевшие листья убрать.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Светик » 16 май 2010, 21:12

SOS ! ! !
Подскажите, пожалуйста, что случилось с фиалкой? Это жемчужный зефир. Что листья у неё желтеют, это знаю. А тут обнаружила нижние листочки в таком состоянии. Оборвала. Зефир только что отцвёл, может просто пересадить нужно? Полив ручной. Не заливаю. И обнаружила один такой листик на Arctic Frost. Кто что знает, подскажите, пожалуйста!
Вложения
лист.jpg
лист.jpg (45.46 КБ) Просмотров: 2021
Светик

Сообщение Natalochka » 23 май 2010, 16:24

lotta писал(а):Обратите внимание нет ли по краю такого листа на пожелтевшем фоне маленьких точек, как будто поколотых иголочкой? Смотреть лучше на дневном свету. Если есть - то это грибковое заболевание.

На двух фиалках обнаружила точечки, сами листья выглядят здоровыми? Может мне их все таки обработать фундазолом?
Natalochka

Сообщение Senpolianata » 23 май 2010, 17:54

Можно и обработать фундазолом 1г на 1л воды методом полива
Senpolianata
Администратор

Сообщение lotta » 26 май 2010, 12:23

Natalochka писал(а):
lotta писал(а):Обратите внимание нет ли по краю такого листа на пожелтевшем фоне маленьких точек, как будто поколотых иголочкой? Смотреть лучше на дневном свету. Если есть - то это грибковое заболевание.

На двух фиалках обнаружила точечки, сами листья выглядят здоровыми? Может мне их все таки обработать фундазолом?

Фундазолом пролить землю, а листья опрыснуть 0,5% р-ром топаза (0,5 мл на 1 л воды), после - сутки в темном месте. Потом обязательно пересадить в свежую землю.
lotta

Сообщение lotta » 26 май 2010, 12:29

Светик »
Лист Ваш начал подгнивать. Пересадите растение в свежий субстрат. Подгнившие, сильно пожелтевшие листья - оборвите, получившийся в результате стволик углубите в землю. Корни желательно полностью очистить от старого грунта - можно промыть водой и погрузить ненадолго в р-р марганцовки.
lotta

Пред.След.

Вернуться в Проблемы, вредители, болезни