Скорая помощь

Re: Скорая помощь

Сообщение lotta » 21 дек 2011, 00:05

По-моему детка сгнила - ей врядли уже чем можно помочь.
Взрослая фиалка тоже скоро пропадет если ничего не предпринять, а именно пересадить. Для начала оборвать нижние листья (два ряда точно), обмыть корни теплой водой до чистоты и пересадить в 200гр стаканчик (одноразовый), предварительно проделав внизу дырки и насыпав в качастве дренажа кусочки пенопласта : одну третью часть, затем посадить фиалочку, заглубив стволик в землю. И лучше посадить в другую землю, т.к. причина может быть и в плохом грунте.
Рассмотрим причины по которым это могло произойти:
1. Переставили на новое место и тутже пересадили - т.е резко поменяли условия (стресс) плюс пересадили (еще стресс).
2. Слишком большой горшок, как следствие много земли - т.е. несоответствие количества корней к кол-ву грунта (загнивание корня от переувлажнения)
3. Слишком питательный грунт - "сгорела" корневая система (возможны и пятна на листьях от избытка питания)
4. Не совсем удачное время для пересадки - короткий световой день.
Может и несколько причин одновременно.
Но пересадить все-таки попытайтесь возможно еще успеете спасти фиалку.
lotta

Сообщение DemAnna » 28 дек 2011, 03:00

lotta,спасибо вам за помощь! детка уже сгнила... :cry_ing: а взрослую значит обязательно пересажу, надеюсь я смогу ее спасти.
DemAnna

Сообщение Ирен1 » 16 янв 2012, 02:14

У нас (начинающих цветоводов),на мой взгляд две беды-
    1-ПЕРЕЛИВ
    2-БОЛЬШИЕ ГОРШКИ
    Если исключить эти две проблемы,жизнь у цветочков налаживается... :hi_hi_hi:
Ирен1

Сообщение DemAnna » 16 янв 2012, 21:47

Ирен1, вы совершенно правы :hi_hi_hi:
DemAnna

Сообщение МаЧ » 10 апр 2012, 15:07

Здравствуйте, помыла листья фиалок под проточной тёплой водой, а на них после высыхания появились белые пятна.Если потереть пальцем, белый налёт стирается. Что это может быть и как избавиться?
МаЧ

Сообщение Senpolianata » 10 апр 2012, 21:11

МаЧ писал(а):Здравствуйте, помыла листья фиалок под проточной тёплой водой, а на них после высыхания появились белые пятна.Если потереть пальцем, белый налёт стирается. Что это может быть и как избавиться?

В воде из-под крана много солей. Поэтому, чтобы следы не оставались, лучше мыть растения кипяченой слегка теплой водой.
Senpolianata
Администратор

Сообщение lotta » 10 апр 2012, 22:18

МаЧ писал(а):Здравствуйте, помыла листья фиалок под проточной тёплой водой, а на них после высыхания появились белые пятна.Если потереть пальцем, белый налёт стирается. Что это может быть и как избавиться?

Еще могу посоветовать - опять помыть фиалку проточной водой (можно частично, где остались солевые пятна), только после мытья взять чистую салфетку и промокнуть большие капли воды.
lotta

Сообщение МаЧ » 12 апр 2012, 10:45

Спасибо огромное, Наталья и Лариса!!! А то я уже начала подозревать заражение мучнистой росой!
МаЧ

Сообщение Изумруд » 07 май 2014, 13:58

Добрый день)
помогите правильно идентифицировать паразита :cry_ing:
и дальнейшее лечение подобрать, а то боюсь с перепуга всё и сразу применить

вот фото больногоИзображение
Изображение
Изображение

это листочек,который все никак не выпускает деток с марта месяца. А вот таких зверей личинок увидела вчера :cry_ing: во всех стаканчиках. Стоит на восточном окне.
(грунт на фото влажный, т.к. я с перепуга(ну, не поймите неправильно, для меня личинки-гусеницы страшный кошмар детства :-) :-) ) полила немного спиртом, поэтому все личинки без движения, а так они очень активны)

Далее пошла по другим комнатам и вот, что нашла на одной из самых молодых Изображение
моя в шоке, т.к. на майских праздниках домой попадала в темное время суток, поэтому пару дней детально не рассматривала, но такого белого налета не было.(Был налет в небольшом количестве на почве от воды)
На других фиалках,на этом окне, у которых листья закрывают грунт, такое не обнаружилось(именно белый налет и пушок) Но есть мелкие белые точки и ползают эти самые личинки. Я так понимаю, что это мучнистый червец? :cry_ing:
приобрела Актару, Фитоверм, Гром(на всякий случай от мушек).
Что посоветуете?
Грунт покупной для сенполий, ТМ Флорин, грешу и на него, т.к. с ним делала пересадку и Тилландсии, так на ней тоже подобные белые вкрапления стали заметны.
А в целом растения цветут, некоторые дали наоборот много цветов.
Для наглядности, вот первое фото зимнего периода, второе сегодняшнего дня. То есть "внешне" вроде бы ничего беды не предвещает(( а в грунте такое оказывается :cry_ing:
Изображение
Изображение
(пы.сы. на фото в горшочке лежит кусочек чеснока, с мамой вчера прочли якобы народный способ от мушек)
Изумруд

Сообщение lotta » 07 май 2014, 20:01

Паразит на первом снимке похож на подуру (насекомое), которое обычно появляется в часто переувлажняемом грунте. Для фиалок обычно опасности на представляет (пока он в небольшом количестве), но портит сам грунт. Средства борьбы с этим паразитом - проливка почвы р-ром инсектицида (антижук, или конфидор, или ратибор: 1мл на 1 л воды), затем обязательная пересадка в свежий грунт (в последствии старайтесь не слишком переувлажнять грунт у ваших фиалок).
Лист уже не спасти, потому что сгнил черешок (земля явно перезалита водой).

Белый налет на поверхности земли - разросшиеся грибки (плесень). Похоже попался некачественный грунт (уже содержащий в больших количествах споры этих грибков), плюс опять же слишком обильный полив. Если фиалки чувствуют себя сносно можно убрать верхний слой с грибами и подсыпать свежий грунт, если угнетены - то обязательна пересадка в свежий грунт (корни хорошо очистить от этой почвы). Пересаживать обязательно когда грунт подсохнет(как перед поливом).

Червеца я нигде не увидела, к тому же он неподвижен.

Фиалки на подоконнике ухожены и красиво цветут :co_ol:
lotta

Пред.След.

Вернуться в Проблемы, вредители, болезни