Скорая помощь

Re: Скорая помощь

Сообщение Senpolianata » 20 мар 2011, 20:26

Не надо избавляться сразу от листиков подозрительных. Сделаете это тогда, когда отрастут новые. Желательно после обработок пересадка.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Женя » 12 апр 2011, 18:29

Добрый вечер)) Подскажите, пожалуйста, название этой фиалочки)) Буду очень благодарна.
Вложения
DSC00691_изменить размер.JPG
DSC00691_изменить размер.JPG (43.48 КБ) Просмотров: 2058
Женя

Сообщение Senpolianata » 12 апр 2011, 22:41

Женя писал(а):Добрый вечер)) Подскажите, пожалуйста, название этой фиалочки)) Буду очень благодарна.

Это скорее всего спорт от Fredett's Risen Star.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Женя » 13 апр 2011, 18:05

Спасибо за помощь!!!
Женя

Сообщение Елена 80 » 15 апр 2011, 12:44

Девочки подскажите что мне сделать-верней чем полить земельку ???У меня в тепличке с черенками появилась мошка :cry_ing: !!!Мне кажеться это от черезмерной влажности(хотя кто знает)!Просто открыть тепличку не хочеться чтоб это мошкорня не переселилась на другие разетки!!!Спсибо!
Елена 80

Сообщение Senpolianata » 15 апр 2011, 13:18

Скорее всего у Вас грибной комарик. Возможно от переувлажнения. Полить можно любым инсектицидом ( Ратибор, конфидор, моспилан...) . Дозировка 1млл. на 1л воды, и конечно же немного подсушивать почву между поливами.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Лара Баженова » 27 апр 2011, 19:48

Девочки, помогите, пожалуйста, советом! Знаю, что сейчас выставка и все очень заняты, но надеюсь, что вы найдете для меня минуточку...
Заметила на одной фиалке все признаки клеща. Наблюдала, проверяла листки на ощупь. Надеялась, что просто ошибки агротехники, кислотность, перекормка удобрениями, пересвет. Но нет! Похоже по всем признакам, что все-таки клещ. Как травить его перечитала все страницы у нас на сайте. Спасибо большое Наташе за советы!!! Есть у меня уже актофит и даже санмайт сегодня купила. Но возникло по ходу несколько вопросов:
1. Похоже, можно даже не спрашивать, все ли фиалки обрабатывать. Думаю, ответ будет: ВСЕ! Но все-таки уточню: Это относится и к тем листикам, что стоят в другой комнате в тепличках еще даже без деток? Если да, то что с ними делать после всех обработок? Тоже пересаживать в новую смесь? Боюсь повредить их еще неокрепшие организмы... А есть еще листики с только что проклюнувшимися детками. Я в растерянности... Хотя для перестраховки я все же хотела бы и их обработать!
2. Другие растения. Рядом с фиалками стоят другие растения. Обрабатывать и их? Вдруг клещ переждет на них, а после обработки кинется с новыми силами на вкусные фиалочки???
3. Можно ли обрабатывать в помещении актофитом и санмайтом (я хочу их для надежности смешать). У меня частный дом, и фиалки стоят в коридоре (на лестничной клетке). Двери в жилые комнаты закрываются, но не герметично. Есть еще вариант обработать их в парнике, но боюсь, что ночью там температура пока ниже 20 градусов, потому эффекта не будет.
4. Санмайт - акарицид контактного действия. То есть, им нужно только брызгать. А что с актофитом? Можно ли полить им для пущей надежности и землю? Пишут, что эти препараты можно смешивать, но не пишут, в каких пропорциях.
5. Нужно ли как-то укрывать фиалки после обработки? Целлофановые пакеты и т.п.?
6. Актофит у меня упаковка 40 мл. Нужно взять на литр воды только 10 мл. Что делать с остальным? Я понимаю, что одной упаковкой можно обработать 4 раза. Но не испортится ли препарат после вскрытия пакета? (Я не рассчитываю хранить его до второго пришествия клещей :hi_hi_hi: , но за эти 12-15 дней, пока я поочередно буду проводить обработки.)
7. Нужно ли обрабатывать подоконники и столы, на которых стоят растения?
8. Должны ли быть фиалки политы перед обработкой? Не пожжет ли препарат корни, если попадет в землю?
Похоже, ничего не упустила... :du_ma_et: Ну, если еще что-то забыла спросить, допишу... Очень благодарна вам заранее за помощь! :ro_za:
Лара Баженова

Сообщение Senpolianata » 28 апр 2011, 07:36

Лара, на каком основании был сделан вывод, что это все-таки клещ. ?
Senpolianata
Администратор

Сообщение lotta » 28 апр 2011, 21:21

Если уж Вы решите обрабатывать
Лара Баженова писал(а):1. Похоже, можно даже не спрашивать, все ли фиалки обрабатывать. Думаю, ответ будет: ВСЕ! Но все-таки уточню: Это относится и к тем листикам, что стоят в другой комнате в тепличках еще даже без деток? Если да, то что с ними делать после всех обработок? Тоже пересаживать в новую смесь? Боюсь повредить их еще неокрепшие организмы... А есть еще листики с только что проклюнувшимися детками. Я в растерянности... Хотя для перестраховки я все же хотела бы и их обработать!

Все растения без исключения. С листиками в тепличках можно обойтись 2-мя обработками и без последующей пересадки.
Лара Баженова писал(а):
2. Другие растения. Рядом с фиалками стоят другие растения. Обрабатывать и их? Вдруг клещ переждет на них, а после обработки кинется с новыми силами на вкусные фиалочки???

Все.
Лара Баженова писал(а):
3. Можно ли обрабатывать в помещении актофитом и санмайтом (я хочу их для надежности смешать). У меня частный дом, и фиалки стоят в коридоре (на лестничной клетке). Двери в жилые комнаты закрываются, но не герметично. Есть еще вариант обработать их в парнике, но боюсь, что ночью там температура пока ниже 20 градусов, потому эффекта не будет.

Смешивать не нужно: 1-й раз обработать санмайтом, через 7 дней актофитом и еще через неделю актофитом . Вобщем 3 обработки. В парнике не надо.
Лара Баженова писал(а):4. Санмайт - акарицид контактного действия. То есть, им нужно только брызгать. А что с актофитом? Можно ли полить им для пущей надежности и землю? Пишут, что эти препараты можно смешивать, но не пишут, в каких пропорциях.

Обильно опрысните, проливать не надо.
Лара Баженова писал(а):5. Нужно ли как-то укрывать фиалки после обработки? Целлофановые пакеты и т.п.?

После обработки прикройте от света (сутки), накрывать не надо.
Лара Баженова писал(а):6. Актофит у меня упаковка 40 мл. Нужно взять на литр воды только 10 мл. Что делать с остальным? Я понимаю, что одной упаковкой можно обработать 4 раза. Но не испортится ли препарат после вскрытия пакета? (Я не рассчитываю хранить его до второго пришествия клещей :hi_hi_hi: , но за эти 12-15 дней, пока я поочередно буду проводить обработки.)

Оставшийся препарат можно хранить.
Лара Баженова писал(а):7. Нужно ли обрабатывать подоконники и столы, на которых стоят растения?

Нужно! Помыть с моющим средством, затем протереть р-ром акарицида.
Лара Баженова писал(а):8. Должны ли быть фиалки политы перед обработкой? Не пожжет ли препарат корни, если попадет в землю?

Не имеет значения.
lotta

Сообщение Алёна О. » 28 апр 2011, 21:39

можно ли пожечь листья санмайтом, если раствор неправильно разведешь? пятна остаются после обработки?
Алёна О.

Пред.След.

Вернуться в Проблемы, вредители, болезни