Проблемы с листьями.

Re: Проблемы с листьями.

Сообщение Senpolianata » 21 дек 2009, 23:50

По фото видно, что, листья нижние. Нужно проверить, нет ли проблем с корнями. Потому как корневые болезни обычно сразу отражаются на нижних листьях. Если корни в порядке (в чем я сомневаюсь), нужно обработать розетку каким-нибудь фунгицидом. Если можно, сфотографируйте корни - посмотрим.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Римма » 22 дек 2009, 01:09

Корни сфотографировать я уже не смогу, потому что я пересадила цветок, поменяв полностью земляной ком. А корни, визуально, у меня не вызвали подозрений :ne_vi_del: . Теперь понаблюдаю за ним. Поживем - посмотрим :cve_ty:
Римма

Сообщение rimmochka » 29 дек 2009, 01:34

У меня тоже возникли проблемы с листьями на фиалках. Есть экземпляры у которых листья по краям закручиваются под низ. А еще у некоторых молодые листочки которые растут из точки роста както выгибаются дугой т.е. листик растет не вверх а край листика выгибается в низ ну по типу того как бывает когда листья обнимают горшок. Как-то так.
А еще у нескольких фиалочек из центра растут мелкие листики и уплотняется центр. От клеща делаю обработку так как незнаю что это. Может пересвет?
rimmochka

Сообщение lotta » 29 дек 2009, 23:11

Причины могут быть разные. Кстати частые обработки химикатами могут быть одной из них. В любом случае нельзя в это время удобрять такое растение, если оно давно пересаживалось - пересадить в свежую землю, если стоит на стеллаже - переставить на край, т. е. на менее освещенное место и понаблюдать, возможно появившиеся дефектные листочки такими и останутся, главное, чтобы вновь появившиеся листья были нормальными.
lotta

Сообщение Nataliya » 21 фев 2010, 16:24

Добрый день! Помогите определить что с фиалками. Заболели 3 детки, одну взрослую розетку пришлось выкинуть :cry_ing: Уход как и за всеми остальными из коллекции, единственное возле них открывалась форточка во время морозов, когда заметила это убрала их с окна, но изменений ни каких.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Nataliya

Сообщение Senpolianata » 24 фев 2010, 22:57

Могу по фото сказать, что фиалки достаточно долго постояли на сквозняке и, наверное, при довольно низкой температуре. Очень похоже на мучнистую росу. Надо все фиалки обработать фунгицидом. Я бы посоветовала топаз (0,5мл/литр воды). Плюс к этому грунт мне кажется слишком плотным. Надо добавлять больше разрыхлителей (вермикулит, перлит...). После обработки фунгицидом просушите растения в теплом темном месте. И желательно через некоторое время пересадить в свежий грунт.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Алёна О. » 15 июн 2011, 22:22

у моих фиалок сворачиваются листья "ложкообразно", понимаю, что они защищаются от ... чего то, только не пойму, что им может не нравиться кроме температуры. Свет рассеянный, под окном стоит большое, густое дерево, солнце до обеда, но лучи не пропускают ветки деревьев. Температура + 28 при закрытых окнах, в прошлом году было +33 и все живенькие остались, а сейчас сворачиваются. В этой комнате у меня фиалковое "хранилище", готовятся к цветению на осень - зиму. Что скажете уважаемые эксперты по поводу "дудочек" из листьев?
Алёна О.

Сообщение Senpolianata » 17 июн 2011, 20:36

Алёна О. писал(а):у моих фиалок сворачиваются листья "ложкообразно", понимаю, что они защищаются от ... чего то, только не пойму, что им может не нравиться кроме температуры. Свет рассеянный, под окном стоит большое, густое дерево, солнце до обеда, но лучи не пропускают ветки деревьев. Температура + 28 при закрытых окнах, в прошлом году было +33 и все живенькие остались, а сейчас сворачиваются. В этой комнате у меня фиалковое "хранилище", готовятся к цветению на осень - зиму. Что скажете уважаемые эксперты по поводу "дудочек" из листьев?

Такое поведение листьев может быть обусловлено:
- сортовыми особенностями;
- сухостью воздуха;
- высокой температурой;
- при заражении клещем...
Если можно, сфотографируйте розетку поближе. Может, на фото что-то поймем.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Алёна О. » 25 июн 2011, 22:42

Вот моя проблема... закручиваются у некоторых розеток листья, потом они раскручиваются и это меня радует... значит не в грызунах причина, а в чём?
Вложения
закручиваются листья.jpg
закручиваются листья.jpg (47.68 КБ) Просмотров: 1664
Алёна О.

Сообщение Natalochka » 18 окт 2011, 22:20

Девочки, не знаю где лучше спросить....пишут тут. У многих моих пестролистников пропала пестролистность..думаю, что перекормила... Какой элемент нужно убрать или может быть еще и другте причины бывают?
Natalochka

Пред.След.

Вернуться в Проблемы, вредители, болезни