Борьба с вредителями

Сообщение Senpolianata » 05 апр 2010, 11:58

Natalochka писал(а): А Вы применяете в целях профилактики мучнистой росы Иммуноцитофит и в какой пропорции?

Нет, иммуноцитофитом не не пользовались. Пробовали из иммуномодуляторов Эпин (опрыскивание) и циркон (полив). Показалось, Эпин поэффективнее. Но все же наиболее дественное средство - нормальная агротехника (освещение, темпереатура, влажность, грунт). Если все основные компоненты выращивания в норме - тогда и растения болеть не будут. А иммуномодуляторы можно использовать в том случае, когда Вы не можете ничего поделать с внешними условиями (слишком холодно, жарко, влажно...).
Senpolianata
Администратор

Сообщение Natalochka » 25 апр 2010, 11:39

Наталья, я все о своем. Так долго ждала цветения, что не хочется терять ни один бутон. Но в то же время хочу для профилактики обработать фундазолом. Не погибнут ли бутончики?
Natalochka

Сообщение Светик » 09 ноя 2010, 01:06

Senpolianata писал(а): Для подкормок нужно отдельную тему.

Наташа, спасибо большое за советы, всё очень доступно. Очень хотелось бы услышать твои рекомендации по поводу подкормок :smu:sche_nie:
Светик

Сообщение Senpolianata » 09 ноя 2010, 23:32

Света, немного разгребусь от выставки и подготовлю материал.
Senpolianata
Администратор

Сообщение nayavu » 11 дек 2010, 12:49

добрый день, скажите, пожалуйста, фундазолом лучше обработать землю до посадки фиалок или после?
nayavu

Сообщение Senpolianata » 11 дек 2010, 23:35

nayavu писал(а):добрый день, скажите, пожалуйста, фундазолом лучше обработать землю до посадки фиалок или после?

Фундазолом можно полить, если в земле уже есть грибы. Просто проливать фундазолом для профилакики не считаю нужным. А до или после посадки - это уже зависит от состояния грунта (заражен он или нет грибами). Некоторые коллекционеры, я знаю, делают такую профилактику перед посадкой ("присаливают" фундазолом или проливают превикуром). Я, если меня грунт не смущает (зрительно и на запах), такого не делаю. Могу пролить фундазолом, если в квартире становится холодно и сыро (в основном это бывает осенью и весной при выключенном отоплении).
Senpolianata
Администратор

Сообщение nayavu » 12 дек 2010, 11:44

Наташа, вы для профилактики вообще ничем не проливаете?

и еще скажите, пожалуйста, какой концентрации разводить фундазол для пролива почвы (в некоторых стаканчиках вижу грибы)
nayavu

Сообщение Senpolianata » 12 дек 2010, 20:20

nayavu писал(а):Наташа, вы для профилактики вообще ничем не проливаете?

и еще скажите, пожалуйста, какой концентрации разводить фундазол для пролива почвы (в некоторых стаканчиках вижу грибы)

Обычно 1г/л. Но в особо запущенных случаях можно 2г/л.
Senpolianata
Администратор

Re: Борьба с вредителями

Сообщение Natalochka » 06 фев 2011, 16:08

Наташа, я правильно поняла, что Санмайтом можно просто пролить почву и он впитается в ткани растения или по листу тоже обязательно обработать? Планирую начинать весеннюю пересадку...когда лучше Санмайтом обработать до того или после?
Natalochka

Re: Борьба с вредителями

Сообщение Senpolianata » 06 фев 2011, 19:01

Наташа, а Вы уверены, что есть клещ? Для профилактики обрабатывать не рекомендую, т.к. Санмайт можно использовать только раз в год.
Senpolianata
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Уход за сенполиями