Стеллаж.

Стеллаж.

Сообщение rimmochka » 27 сен 2009, 23:48

Здравствуйте. Заказала себе стеллаж. Должно получится 7 полочек. Три из низ хочу отвести для мини и полумини а остальные 4 для стандартов. Расстояние между полками для стандартов заказывала 35 см. для мини - 30 см. а теперь думаю не мало ли ? На одной из выставок общалась с коллекционером и она говорила что у нее расстояние между полками по 30 см. но она светит фиалки меньше и розеточки получаются все плоскенькие - загляденье. И еще вопросик как можно повысить влажность на стеллаже ? но чтоб не ставить банки-склянки с водой между растениями ?
rimmochka

Re: Стеллаж.

Сообщение Senpolianata » 29 сен 2009, 01:04

Здесь еще имеет значение ширина полок. Напишите, какая она у Вас, Римма? И какие светильники Вы будете ставить? С дросселями или без? От этого зависит яркость свечения и температура. Плюс, светильник уменьшает расстояние до розеток. Бывают светильники, у которых расстояние от места крепежа до лампы сантиметров 7. Какие Вы будете ставить? Зная эти параметры, уже можно что-то советовать по высоте полок. Влажность лучше всего увеличивать увлажнителем с холодным паром (ультразвуковым). Он и энергии мало забирает, и есть модели с регулировкой влажности. Выставляете нужную - и только пополняете резервуар с водой. Особенно такая штука необходима летом при жаре и зимой, когда батареи и обогреватели делают воздух слишком сухим. А вот в октябре, когда температура падает, а батареи еще не включили, нужно бояться излишней лажности. Сразу начинают расти грибки и размножаться всякая гадость.
Senpolianata
Администратор

Сообщение rimmochka » 29 сен 2009, 21:16

Ширина полки 50 см. планирую по две лампы на полку. какие ламны будут сказать не могу будет крепить профессиональный электрик. в списке материалов он не указывал дроссели а писал какие то ЭПРА . стеллаж уже сегодня собрали. в общем получилсь полки по 35 см и по 30 см для мини полумини. буду эксперементировать. у меня взрослых растений очень мало в основном детки поэтому пока думаю будет нормально. ну а если окажется маленькое расстояние то буду меньше светить . в общем буду експерементировать.
rimmochka

Сообщение Senpolianata » 30 сен 2009, 22:34

Это с электронным поджигом. Нормально. Они дают меньше света, но зато и намного меньше греются и переводят на это электроэнергию. Две лампы нормально. Но вот 30 см. между полками маловато. Но для мини пойдет. А стандарты тогда будете ставить там, где 35. Но летом этого многовато. Нужно меньше светить. Но лучше розетка у стандартов получается все же при расстоянии между полками 40см. Но это при наших условиях содержания.
Senpolianata
Администратор

Сообщение rimmochka » 27 окт 2009, 15:03

Подскажите пож. а кто как борется с нагреванием полок стеллажа? У меня лампы не сильно греют но все же полки теплые .Может сейчас это хорошо пока не включили отопление а потом как быть?
rimmochka

Сообщение Senpolianata » 27 окт 2009, 23:50

У нас полки фанерные и светильники полностью пластмассовые. Поэтому нагрев минимальный. В квартире при всех включенных лампах (их около 100) температура подымается градуса на 2-3.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Виолетка » 10 ноя 2009, 08:37

Покажу свой, заселён не полностью...идет ревизия... :lol:
Длина 120 см...
Вложения
розочки (1).jpg
стеллаж
розочки (1).jpg (72.49 КБ) Просмотров: 4602
Виолетка

Сообщение Светик » 10 ноя 2009, 08:56

Какой симпатичный! А какое расстояние между полками? Глубина стеллажа?
Светик

Сообщение Виолетка » 10 ноя 2009, 09:00

Светик писал(а):Какой симпатичный! А какое расстояние между полками? Глубина стеллажа?

40 на 40
но глубина где-то 38 выходит, там края немного скошены... :)
Виолетка

Сообщение Светик » 10 ноя 2009, 09:06

Виолетка, а "бордюрчики", которые лампы закрывают, из чего сделаны?
Светик

След.

Вернуться в Уход за сенполиями