Выращиваем деток

Выращиваем деток

Сообщение Виолетка » 14 дек 2009, 14:52

Вроде бы с детками особо-то и проблем нет...
Но замечаю у себя такие вещи:
Есть детки с длинными черешками (фото 1)
Есть детки с "непонятно какими" черешками - листочки прямо залазят друг на друга и стебель начинает напоминать морковку через время (фото 2)
Есть детки с "распластанными по горшочку" черешками и листочками (фото 3)

У кого какие ещё есть?
Предлагаю разобраться от чего это зависит... :men:
И как правильно вырастить здоровую детку... :-):
Вложения
фото 1.JPG
фото 1.JPG (78.61 КБ) Просмотров: 4600
фото 2.JPG
фото 2.JPG (90.91 КБ) Просмотров: 4593
фото 3.JPG
фото 3.JPG (72.21 КБ) Просмотров: 4589
Виолетка

Re: Выращиваем деток

Сообщение Senpolianata » 15 дек 2009, 00:21

Сначала о длинных черешках. Тут причин может быть несколько. Зависит это от 1) сорта 2) количества деток от листа 3) от того, как долго детки не отсажены (чем дольше, тем длиннее черешки)...
Если листья сильно густо расположены, может быть 1) пересвет 2) перекорм 3) опять же особенность сорта 4) вредители и паразиты ...
В горшочке - это та же ситуация, что и в предыдущем случае. Фиалки с волнистыми листьями "забиваются лучше".
Senpolianata
Администратор

Сообщение Виолетка » 15 дек 2009, 18:52

Senpolianata писал(а): Фиалки с волнистыми листьями "забиваются лучше".

это как?
Виолетка

Сообщение Senpolianata » 15 дек 2009, 19:43

Я немножко неправильно выразилась. Фиалки с волнистыми листьями больше склонны к "забиванию" розетки. То есть, черешки у них укорачиваются. Такие фиалки больше реагируют на переизбыток света.
Senpolianata
Администратор

Сообщение Настена » 20 дек 2009, 18:27

Добрый день! Хочу задать вопрос... :nez-nayu: Каких размеров деток вы рассаживаете от черенка? Я сегодня своих рассадила, но думаю очень малы наверно (могу выложить фото), поставила в тепличку. Очень интересно было бы посмотреть какие должны быть детки для рассаживания в идиале :ne_vi_del:
Зеркало одно лишь сердце.Самого главного глазами не увидешь!(Экзюпери)
Настена

Сообщение Senpolianata » 21 дек 2009, 11:25

Тут не идеал нужно искать, а смотреть "по обстановке". Считается, что можно отсаживать детку, если на ней уже три пары листьев. Но это не правило. Бывает, детки оставляем при листе долго (не хватает времени или места). Бывает, пестролистники дают почти полностью белые детки. Тогда нужно ждать, когда позеленеют (если больше половины белого, могут не выжить). Но опять же, отсадишь слишком поздно - черенки повытягиваются и понадобится много времени, чтобы розетка выправилась. А сорта, склонные к вытягиванию вверх (Beachcomber, Music Box Dancer ...), потом выправить вообще проблематично. Так что лучше всего с посадкой не затягивать, но слишком маленькие оставлять при листе - на доращивание.
Senpolianata
Администратор

Сообщение rimmochka » 25 дек 2009, 19:34

По поводу размера деток у меня были такие случаи. Детка от листа проклюнулась и лист скоропостижно умирал. Детка была малюсенькая всего два листочка даже без видимой точки роста . И как ни странно они у меня все выживали даже без тепличек. Я их не отделяла а просто отрезала испорченый лист. И все такие манюпусечки прекрасно выживают несмотря на свои крохотные размеры. А недавно Лена Лебецкая передавала деточку нового сорта. Я когда увидела какая она крошечная очень расстроилась думала все - не приживется. Но ничего. Деточку посадила. Поставила в тепличку. Сейчас она уже подросла и выдала новую пару листиков. ::yaz-yk:
rimmochka

Сообщение lotta » 29 дек 2009, 23:25

Хороший результат. Но это в том случае если нет выбора. Если материнский лист здоров, то отделять детки лучше не спешить. Они быстрее подрастут и раньше зацветут, растения будут более сильными.
lotta

Сообщение Анна Кочеткова » 09 мар 2010, 10:55

Наверное у каждого своё мнение на этот счет. Лично я никогда не спешу рассаживать деток. Рассаживаю в том случае, когда они уже достаточно крупненькие, у каждой детки хорошо просматривается точка роста. Такие детки уже окрепшие, даже без теплички хорошо приживаются. Расстояние между детками должно быть достаточно, чтобы они хорошо развивались. И тогда не важно, какие детки Вы отсадили, вытянутые или зажатые. Они быстренько выправляются и активно растут.
Анна Кочеткова

Сообщение Natalochka » 09 апр 2010, 14:56

Девочки, а такого ребенка уже можно без теплицы держать?

ИзображениеИзображение
Natalochka

След.

Вернуться в Выращивание сенполий